机构档案
  • 机构级别:钻石会员
  • 信用等级:

咨询热线:027-50483319

机构点评(我要提问/点评)

  • 机构被点评:0
  • 好评(0%)
  • 中评(0%)
  • 差评(0%)

资料认证

    未通过身份证认证 未通过身份证认证

    未通过营业执照认证 未通过营业执照认证

  • 浏览人次:
  • 加盟时间:2017年03月15日
商家资讯

二房东”转让店面有风险 店铺转让注意事项

发布者:快速转店 发布时间:2017-06-27 来源:快速转店

网友张先生:我想开一家火锅店,看中了一条街上的店面,对方要求转让费高达10万余元,其中包括9个月的房租,但对方提出要求,假装与他是合伙人,不能让房东知道店面已转让。请问,这样转让店面是否有风险?

江西久保律师事务所肖卓孝律师:根据我国《合同法》第224条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。因此,你如果要转让门面的话,必须让房东知道且经过房东的同意你才能转让,否则房东知情后有权撤销你们的转让行为,到时受损失的还是你自己。

(文字整理/记者淦丹丹)

手机收藏,随时查看 手机微站